Zum Inhalt springen
20240207 01a Foto: SPD Stadt Neubrandenburg
13 der insgesamt 19 SPD-Kandidierenden für die Stadtvertretung Neubrandenburg: Christoph Biallas, Joke Reichel, Anja Schewe, Jörg Albrecht, Toni Goldacker, Dr. Roman Oppermann, Ingo Gille, Michael Stieber, Bernd Lange, Christina Lück-Oppermann, Robin Wolfram, Vanessa Freund, Morris Krüger

7. Februar 2024: Unsere Kandidierenden für die Stadtvertretung stehen fest

In Sachen Personal für die Kommunalwahl am 9. Juni haben sich die Neubrandenburger Sozialdemokrat:innen entschieden. Das dazu passende Programm wird am 20. März beschlossen.

Die SPD Neubrandenburg hat sich festgelegt und am Mittwoch ihre Listen für die Wahl zur Stadtvertretung aufgestellt. "Wir waren in der aktuellen Wahlperiode die stabilste Fraktion der Stadtvertretung", erinnert Vorsitzender Michael Stieber. "Diese Konstanz zeigt sich jetzt auch in den Listen der drei Wahlbereiche: Alle Stadtvertreter:innen sind weiterhin bereit, sich im Ehrenamt für die Stadt und ihre Einwohnerschaft zu engagieren."

"Verstärkt werden diese durch eine Reihe jüngerer Kandidierenden, die sich größtenteils schon über Jahre als Sachkundige in die Ausschussarbeit der Stadtvertretung einbringen. Alle zusammen werden jetzt bis zum 20. März die vorhandenen programmatischen Eckpfeiler in ein Papier gießen, mit dem wir dann in den Wahlkampf gehen", ergänzt die stellvertretende Vorsitzende Vanessa Freund.

Auf den Spitzenpositionen in den drei Wahlbereichen kandidieren neben Ina Paulitschke (WB 1) auch die aktuellen SPD-Fraktionsvorsitzenden aus Stadtvertretung, Michael Stieber (WB 2), und Kreistag, Dr. Roman Oppermann (WB 3). Sie führen insgesamt 19 Kandidierende mit einem Durchschnittsalter von 43 Jahren in den Wahlkampf. Der Anteil der Kandidatinnen liegt bei jeweils knapp 40 %, der der Parteilosen bei ca. 25 %.

Alle Listen im Überblick:

Wahlbereich 1 Wahlbereich 2 Wahlbereich 3
1. Paulitschke, Ina Stieber, Michael Oppermann, Roman
2. Krüger, Morris Freund, Vanessa Schewe, Anja
3. Freund, Vanessa Gille, Ingo Albrecht, Jörg
4. Biallas, Christoph Lück-Oppermann, Christina Paulitschke, Ina
5. Lück-Oppermann, Christina Biallas, Christoph Biallas, Christoph
6. Donner, Lars Donner, Lars Donner, Lars
7. Schewe, Anja Paulitschke, Ina Freund, Vanessa
8. Albrecht, Jörg Krüger, Morris Krüger, Morris
9. Eichler, Susanne Eichler, Susanne Eichler, Susanne
10. Gille, Ingo Albrecht, Jörg Gille, Ingo
11. Goldacker, Toni Goldacker, Toni Goldacker, Toni
12. Telljohann, Fiona Telljohann, Fiona Telljohann, Fiona
13. Northoff, Robert Northoff, Robert Northoff, Robert
14. Bahle, Leah Bahle, Leah Bahle, Leah
15. Wolfram, Robin Reichel, Joke Reichel, Joke
16. Lange, Bernd Lange, Bernd Lange, Bernd
17. Stieber, Michael Schewe, Anja Lück-Oppermann, Christina
18. Oppermann, Roman Oppermann, Roman Stieber, Michael
  • Wahlbereich 1: Industrieviertel und Stadtgebiet Ost
  • Wahlbereich 2: Innenstadt, Katharinenviertel, Stadtgebiet Süd und Lindenbergviertel
  • Wahlbereich 3: Stadtgebiet West, Vogelviertel, Reitbahnviertel und Datzeviertel

Vorherige Meldung: Erinnern darf niemals enden

Nächste Meldung: Erster Kandidat für den neuen SPD-Landesvorstand kommt aus Neubrandenburg

Alle Meldungen